муж на час Москва

Moderators: Julia, Walter, Administrator

Myzh2Gax

муж на час Москва

Post by Myzh2Gax »

Дикое мясо (Аверченко)
Вдруг, откуда ни возьмись, явился перед ним старичок - сам с ноготок, борода с локоток. «Я пятнадцать лет тебя ждала, - говорит она: - еще когда ты не родился, старик сам с ноготок, а борода с локоток, мой дядя, колдун знал, что только ты один можешь меня спасти. «Вот, что, друг любезный, денег я тебе дам много, сколько хочешь, а за это ты отдашь мне через пятнадцать лет то, что первое, как ты сейчас вернешься домой муж на час, сунется тебе в ноги.» - «Ладно», - согласился купец, а сам думает: «Что сунется под ноги? Прошло восемь лет. Вспомнил молодой король о своем отце, об родном доме, и захотелось ему там побывать. В советах он собственно не нуждался и, очевидно, писал матери о своем сватовстве потому, что вопрос этот сильно его занимал. Я не обижаюсь, - кротко улыбнулся он. В этих видах, ложась спать после обеда, он заставлял жену играть на фортепьяно в течение всего времени, пока он покоился. Впрочем, у меня слишком мало времени, чтобы давать волю чувствам. Графиня Соллогуб и Бокова приехали на вокзал проститься со мной, а Свербеева, бесценный, верный друг моего мужа, решила проводить меня до Троицы. Павловым, провожавшими мужа до Троицы.
Я немедленно отправилась в Волынское, чтобы устроить наш переезд в город, перевести на дачу, с которой мы съезжали, приютских детей, поручить присмотр за приютом моей доброй соседке по даче Лясковской до той поры, пока не вернется из-за границы Морозова, вместе с которой мы основали этот приют. В одном городе жил купец, у этого купца было двое детей, - мальчик и девочка; дети были так малы, что еще не умели ходить, а ползали по полу. Говорят, вы люди, хоть малы, а у вас ума много. В центре города были излюбленные трактиры у извозчиков: «Лондон» в Охотном, «Коломна» на Неглинной, в Брюсовском переулке, в Большом Кисельном и самый центральный в Столешниковом, где теперь высится дом No 6 и где прежде ходили стада кур и большой рыжий дворовый пес Цезарь сидел у ворот и не пускал оборванцев во двор. Мастер на час: приведите дом в порядок быстро и недорого. И. Тютчева, фрейлина. 9. Ристич Йован (1831-1899) - один из регентов при князе Милане Обреновиче в 1868-1872 гг., министр иностранных дел Сербии в 1876-1877 гг., премьер-министр в 1873, 1878-1880, 1887 гг. 10. Александру Александровичу, будущему императору Александру III. 11. Горчаков Александр Михайлович (1798-1883) - светлейший князь, министр иностранных дел в 1856-1882 гг., канцлер с 1867 г. 12. Игнатьев Николай Павлович (1832-1908) - граф, русский посланник в Константинополе.
Великолепный народ. Приятный. Такой народ, который мог растрогать до слез не только живого человека, но и бездушный предмет, веревку, например. Наш, но мог быть и немецкий. В полгода мальчик навострится под опытным руководством поваров, и тогда на него надевают белую рубаху. Шесть окорочков под водочку изволили скушать. Это старина. Бывалоче, мальчишками в деревне копеечки от родителей в избе прятали, совали в пазы да в щели, под венцы, - объясняли старики. Тут, под окнами у вас - по уверению хозяина - цветник, а по-моему - огород; упирается он в стену, а направо да налево заборы. Его не хотели пустить в город: одежда на нем была королевская, а пришел он пешком. Я дома занималась упаковкой вещей, когда конторский служащий общества Рябинин пришел и отдал мне упомянутую бумагу. «Что спрашиваешь, ведь, моему горю тебе не помочь», - говорит купец. Пришел купец домой, а его маленький сынишка обрадовался отцу, подполз к нему и ухватился за ноги. И стал купец из богача нищим. Доверие есть необходимость для любящего человека, а когда его нет, то какое же счастье? К тому же меня постоянно отрывали от дела друзья, приходившие послушать нашу удивительную историю и поплакать на груди у изгнанников. Среди всего этого хаоса мелькали испуганные лица болгар и сербов, в ужасе приходивших справляться о том, что же случилось.
В левой зале нас встречает патриарх половых, справивший сорокалетний юбилей, Кузьма Павлович. Вместо того, чтобы мучаться угрызениями совести из-за невозможности помочь пожилым родителям с ремонтом, можно оплатить услуги нашей компании. Вместо щегольской белой свитки с красной тесьмой и пестрого платка, повязанного тюрбаном, на ней была простая ситцевая кофта и косынка. Да. На позициях зацепило. На перроне находилась по меньшей мере дюжина переодетых сыщиков. На третьем подносе стояла в салфетке бутылка эля и три стопочки. Да долго рассказывать. Возьмите просто историю войны, прочтите вот и все. Да пару ситничков захвати или калачика! Да разве я в такой момент о жилетке думаю? Еще поднос, на нем тыква с огурцами, жареные мозги дымились на черном хлебе и два серебряных жбана с серой зернистой и блестяще-черной ачуевской паюсной икрой. Иногда позволял себе отступление, заменяя расстегаи байдаковским пирогом - огромной кулебякой с начинкой в двенадцать ярусов, где было все, начиная от слоя налимьей печенки и кончая слоем костяных мозгов в черном масле. Можем все, что могут и другие, но мы это сделаем лучше! Судебных процессов в этом роде в нашем материале немного, но зато есть между ними весьма характерные.